ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 15:39

"Сбербанк Лизинг" и "Мечел" согласовали мировое соглашение по иску на 392 млн руб.

"Сбербанк Лизинг" и "Мечел" согласовали мировое соглашение по иску на 392 млн руб.

ЗАО "Сбербанк Лизинг" и дочерняя структура металлургического холдинга "Мечел" договорились заключить мировое соглашение по делу о взыскании порядка 392 млн руб. задолженности по договорам лизинга, сообщает РАПСИ.

"Основные условия и текст мирового соглашения согласовали, в ближайшее время оно будет подписано", – заявил представитель "Сбербанк Лизинга". Кроме того, он попросил перенести дату рассмотрения дела с 24 декабря на более поздний срок. Представитель компаний-ответчиков – "Южный Кузбасс" и "Мечел-Майнинг" – на заседании не присутствовал. Судья Андрей Гречишкин отложил слушания по делу № А40-61208/2015 на 25 января.

Дочерняя структура Сбербанка добивается взыскания задолженности в рамках шести договоров лизинга, подписанных в 2010–2012 годах, а также изъятия предметов лизинга. При этом угольная компания "Южный Кузбасс" обратилась в АСГМ со встречным иском, которым требует взыскать в ее пользу неосновательное обогащение на сумму более 77 млн руб.

Ранее представители Сбербанка и "Мечела" уже заявляли, что намерены до конца декабря подписать мировые соглашения по четырем искам банка к "Южному Кузбассу" на общую сумму $720 млн и 3,3 млрд руб.

На 1 сентября этого года общий долг "Мечела" перед кредиторами достигал порядка $6,31 млрд, а в судах зарегистрировано свыше 300 исков к компании и ее дочерним структурам. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". В середине сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк ведет переговоры по реструктуризации долга "Мечела". Ранее компания урегулировала этот вопрос с ВТБ и "Газпромбанком".