ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 16:17

Комитет ГД: судьи смогут довести до конца начатые дела

Комитет ГД: судьи смогут довести до конца начатые дела
Фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ст. 11 закона "О статусе судей". Таким образом, депутаты поддержали предложение правительства закрепить за судьями рассмотрение уже начатых ими дел, даже если в процессе судопроизводства они были назначены в другой суд.

Проект закона реализует постановление Конституционного суда № 9-П от 14 мая 2015 года. КС счел, что закон в его текущей редакции не позволяет судье закончить ведение уголовного дела, если он был назначен в другой суд в процессе его рассмотрения, что противоречит норме рассмотрения уголовного дела неизменным составом суда, прописанной в Конституции и Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Новый проект предлагает дополнить статью закона новым пунктом и, таким образом, закрепить за судьей, назначенным в другой суд, полномочия продолжить или окончить рассмотрение дела, начатого с его участием (если производство по нему не приостановлено в установленном федеральным законом порядке).

Комитет ГД единогласно поддержал инициативу правительства и рекомендовал принять его в первом чтении, однако отметил необходимость доработки документа ко второму чтению. Так, например, комитет решил, что проекту закона нужна более детальная проработка оснований и порядка вступления судьи в новую должность и прекращения полномочий по прежнему месту работы, чтобы согласовать этот вопрос с нормой неизменности состава суда при рассмотрении дела. Кроме того, депутаты также посоветовали проработать порядок финансирования судей, которые будут назначены в другой суд, но продолжат рассмотрение начатого ранее дела. 

С полным текстом законопроекта № 930025-6 "О внесении изменения в статью 11 Закона РФ "О статусе судей в РФ" можно ознакомиться здесь