ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2015, 19:05

ФАС наказала "Аргументы и факты" за статью с рекламой БАД, выдаваемых за лекарство

ФАС наказала "Аргументы и факты" за статью с рекламой БАД, выдаваемых за лекарство
Фото с сайта sustavy-svyazki.ru

ФАС России оштрафовала еженедельник "Аргументы и факты" за публикацию материала, в котором комплекс биологически активных добавок рекламировался под видом лекарственного средства, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее с жалобой на рекламу комплекса "Фулфлекс", состоящего из крема и капсул, обратился гражданин. По его словам, реклама содержалась в статье под названием "Если сустав превратился в солонку", выпущенной газетой "Аргументы и факты".

Комиссия ФАС признала рекламу не соответствующей требованиям п. 6 ч. 5 ст. 5 и п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ "О рекламе", поскольку в ней прямо указывается на лечебные свойства комплекса и создается впечатление, что он является лекарственным средством.

По решению антимонопольного ведомства ООО "РИА "Панда" как рекламодателю ненадлежащей рекламы назначен штраф в 300 000 руб., а ЗАО "Аргументы и факты" как рекламораспространителю – 200 000 руб. Отмечается, что при вынесении постановления ФАС учла неоднократное нарушение РИА "Панда" требований законодательства к рекламе БАД.