ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 12:23

В Госдуму внесены законопроекты ВС о гуманизации УК

В Госдуму внесены законопроекты ВС о гуманизации УК
Фото пресс-службы Президента России

Верховный суд РФ в понедельник вечером внес в Госдуму пакет законопроектов об освобождении от уголовного преследования тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, сообщается в материалах ГД.

Документом предлагается перевести ряд составов преступлений небольшой тяжести из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые.

В частности, предлагается декриминализировать преступления, ответственность за которые предусматривалась ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 и 2 ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ. Соответственно КоАП РФ дополняется четырьмя новыми статьями.

Правонарушения и наказания

Нанесение побоев или совершение других насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших "кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности", повлечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 30 000 руб., либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

За угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предлагается назначать обязательные работы на срок от 60 до 200 часов или административный арест на срок от 20 до 30 суток. Тех, к кому в соответствии с КоАП не могут быть применены такие виды наказания, предлагается штрафовать на 50 000 руб.

Отмечается, что те, кто был привлечен к административной ответственности за побои и угрозу убийством, при повторном совершении этих деяний будут уже привлекаться к уголовной ответственности.

Использование заведомо подложного документа будет наказывать штрафом в размере от 5000 до 30 000 руб. или обязательными работами на срок до 50 часов. Для должностных лиц штраф будет выше – от 30 000 до 50 000 руб.

Также административная ответственность предусматривается за мелкие хищения. Наказание будет варьироваться в зависимости от стоимости похищенного. Если она не превышает 1000 руб., то правонарушителя будет ждать штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного (но не менее 1000 руб.), арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При стоимости похищенного от 1000 руб. до 5000 руб. также будет накладываться штраф до пятикратной стоимости имущества, административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Рассмотрение дел

Как отмечается в пояснительной записке к документу, рассмотрение дел о новых административных правонарушениях отнесено к подведомственности судей. При этом полномочиями по составлению протоколов предлагается наделить полицию.

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанным статьям предлагается установить в размере двух лет, в связи с чем соответствующие изменения вносятся в статью 4.5 КоАП РФ.

Кроме того, законопроектом в статье 28.7 КоАП РФ предлагается предусмотреть возможность проведения административного расследования, в том числе в случае, когда данные о лице, совершившем административное правонарушение, неизвестны.

Поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ регламентируется порядок исполнения данных мер и процедурные вопросы их отмены. Например, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа или от отбывания другого наказания. Предусматривается, что для таких случаев судебные приставы и госорганы, исполняющие наказание, наделяются полномочиями по внесению представлений прокурору или суду о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Суды обяжут мирить потерпевших с обидчиками

Поправками в УПК также предлагается усовершенствовать институт прекращения дела за примирением сторон. В частности, предлагается обязать следователя, в производстве которого находится дело, и суд разъяснять потерпевшему и его обидчику их право на примирение, а также выяснять их мнение по этому вопросу.

Позицию сторон по вопросу примирения предлагается отражать в качестве составной части обвинительного заключения, обвинительного акта и обвинительного постановления. При невыполнении этого требования дело, согласно документу, нельзя будет направить в суд.

Одновременно предлагается урегулировать вопрос о возможности примирения сторон в суде апелляционной инстанции. Поправками в ст. 20 и 25 УПК РФ устанавливается допустимость заключения мира вплоть до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату. Также примирение сторон предлагается сделать одним из оснований для отмены приговора в апелляционном порядке и прекращения уголовного дела.

Как отмечают разработчики документа, "такой подход в полной мере соответствует интересам потерпевших от преступлений, поскольку достижение примирения предполагает заглаживание причиненного вреда".

Новый вид освобождения от уголовной ответственности

Еще одна новелла законопроекта – "освобождение от уголовной ответственности путем прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с применением иных мер уголовно-правового характера". В частности, следственным органам предлагается разрешить, не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, назначать штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб.

В случае реализации положений законопроекта, согласно подсчетам Верховного суда, из-под действия уголовного закона может быть выведено около 300 000 человек.

Документ поддержал Президент РФ Владимир Путин. В своем послании Федеральному собранию глава государства предложил Госдуме принять законопроект. Правительство же, наоборот, выступило с критикой документа. В отзыве кабмина отмечается, что либерализация уголовного законодательства не приведет к сокращению числа осужденных, а только запутает суды и следствие. Кроме того, в кабмине считают, что декриминализация деяний может привести к нарушению прав потерпевших, лишив их обидчиков мотивации заглаживать свою вину.

С текстом законопроекта № 953369-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 953398-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.