ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 14:52

Путин одобрил сниженные в 90 раз штрафы для водителей-дальнобойщиков и владельцев фур

Путин одобрил сниженные в 90 раз штрафы для водителей-дальнобойщиков и владельцев фур
Фото с сайта svopi.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым определяются штрафы для владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн, отказавшихся оплачивать проезд по федеральным трассам. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, в КоАП РФ вводятся поправки, по которым за неуплату сбора за проезд в системе "Платон" устанавливается штраф в 5000 руб. Водителей будут штрафовать только в тех случаях, если их фура принадлежит иностранному перевозчику, в остальных случаях санкции ждут собственников большегрузов.

В случае повторного правонарушения штраф составит 10 000 руб. Если же было зафиксировано несколько нарушений, правонарушитель будет привлекаться к ответственности только за первое из них.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Сбор платежей осуществляет система "Платон". Введение системы вызвало массовые протесты среди дальнобойщиков, после чего власти пошли на значительные уступки – изначально предлагалось штрафовать компании на 450 000 руб. за первое нарушение и на 1 млн руб. за второе. Дальнобойщики продолжили протестовать, требуя ввести мораторий на сбор платежей. 12 декабря водители записали видеообращение к Путину, требуя решить вопрос о введении платы за проезд через референдум. Последняя акция, как сообщал "РБК", прошла вчера у здания администрации президента. В ходе нее обращения в Кремль около 70 протестующих обещали передать депутаты от фракции КПРФ.

С текстом Федерального закона от 14 декабря № 378-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.