ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 12:49

Осужден глава управления Росприроднадзора, за автомобиль простивший 70-миллионный ущерб

Осужден глава управления Росприроднадзора, за автомобиль простивший 70-миллионный ущерб
Экс-руководитель управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области Юрий Недорезов Фото с сайта trud-ost.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор руководителю управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области, который в обмен на автомобиль и его бесплатную заправку снизил до символической суммы 70-миллионный ущерб, причиненный предприятием реке, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший руководитель управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области Юрий Недорезов и начальник отдела этого управления Юрий Калашников признаны виновными по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Недорезов также – по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в сентябре – ноябре 2011 года одно из предприятий города Биробиджана незаконно добыло более 6500 кубических метров гравия, причинив реке Хинган ущерб более чем на 70 млн руб. Зная об этом, Недорезов в вместе с Калашниковым в рамках производства по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) значительно занизили размер нанесенного организацией вреда до 2,5 млн руб. В результате штраф составил лишь 25 000 руб.

За свою услугу Недорезов в 2012 году, находясь в Хабаровске, получил от представителя компании взятку в виде прав на принадлежащий предприятию автомобиль, переданный в аренду управлению Росприроднадзора по ЕАО. Кроме того, чиновник получил возможность заправки топливом используемых им машин за счет фирмы.

Суд назначил Юрию Недорезову 7,5 года колонии строгого режима и штраф в 13 млн руб., Юрию Калашникову – два года исправработ с удержанием из всех видов заработка 20 % в доход государства.