ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 21:29

Депутаты оспорили в КС введение сбора за проезд для дальнобойщиков

Депутаты оспорили в КС введение сбора за проезд для дальнобойщиков
Фото с сайта www.gazeta.ru

Группа депутатов Госдумы просит Конституционный суд РФ проверить на соответствие Основному закону правительственные постановления, которыми была введена в действие система сбора платежей с большегрузных автомобилей и предусмотрена ответственность за нарушение требований, передает "РИА Новости".

Депутаты, в частности, обращают внимание, что плата за проезд была введена не поправками в Налоговый кодекс РФ или другим федеральным законом о налогах и сборах, а постановлением Правительства РФ.

"Сбор за перевозку тяжеловесных грузов является платежом налогового характера, и, следовательно, все существенные элементы этого платежа могут быть установлены только федеральным законодательством в надлежащем порядке в форме налогового закона", – указывают в обращении законодатели.

Также, по мнению парламентариев, введение ответственности для владельцев фур создает препятствия для свободного перемещения товаров, что также противоречит Конституции. В связи с этим КС просят признать нормы, позволившие запустить систему "Платон", не соответствующим Конституции.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Сбор платежей осуществляет система "Платон". Введение системы вызвало массовые протесты среди дальнобойщиков, после чего власти пошли на значительные уступки. Согласно утвержденным вчера поправкам в КоАП РФ, за неуплату сбора будут штрафовать на 5000 руб. (изначально размер штрафа составлял 450 000 руб.), а за повторное нарушение – на 10 000 руб. (вместо 1 млн руб.).