ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 11:25

В Кремле согласились с тем, что расследование ФБК о сыновьях Чайки заказное

В Кремле согласились с тем, что расследование ФБК о сыновьях Чайки заказное
Фото ИТАР-ТАСС

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков считает, что опубликованное "Фондом борьбы с коррупцией" Алексея Навального расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки является заказным. 

"Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди", – цитирует Пескова "Интерфакс".

Ранее на заказной характер материалов указал сам генпрокурор. По мнению Чайки, заказчиками фильма ФБК являются сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, а также стоящие за ним спецслужбы. По словам генпрокурора, у фонда нет достаточных средств и возможностей, чтобы снять такой фильм.

1 декабря ФБК опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора, из которого следует, что их бизнес связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В Кремле несколько дней не комментировали разоблачения, а потом заявили, что расследование администрацию президента не интересует, так как посвящено оно не генпрокурору, а его совершеннолетним сыновьям.