ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 12:01

Госдума рассекречивает информацию о доходах компаний и их сотрудников

Госдума рассекречивает информацию о доходах компаний и их сотрудников
Фото с сайта www.35media.ru

Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, предписывающие налоговым органам раскрыть данные омпаний-налогоплательщиков о сумме уплаченных налогов, средней численности сотрудников и их зарплате, а также доходах и расходах, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступил председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Документом предлагается дополнить статью 102 НК РФ исключениями из режима налоговой тайны.

Так, предлагается раскрыть среднесписочную численность работников налогоплательщика-организации за календарный год и совокупную сумму их доходов за предшествующий календарный год, суммы уплаченных в предшествующем году налогов и сборов, а также суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности. Раскрывать такую информацию предлагается раз в год, она будет публиковаться на сайте Федеральной налоговой службы.

Как отмечается в пояснительной записке, "перечень "исключений" сформулирован исходя из бессмысленности сохранения режима налоговой тайны на уже открытую неналоговым законодательством информацию". В частности, для ОАО, банков и других кредитных организаций, страховых компаний, бирж, инвестиционных и иных фондов, Пенсионного фонда, ФОМС, ФСС России и их территориальных отделений уже установлена публичность их бухгалтерской отчетности.

Кроме того, по мнению разработчиков, расширение открытых сведений о налогоплательщике-компании отвечает существующей потребности бизнеса в оценке и проверке своих контрагентов.

С текстом законопроекта № 911054-6 "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в части расширения состава сведений о налогоплательщике, не относящихся к налоговой тайне) можно ознакомиться здесь.