ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 15:23

Подрядчик музея-заповедника "Кижи" осужден за аферу на 37 млн руб.

Подрядчик музея-заповедника "Кижи" осужден за аферу на 37 млн руб.
Фото с сайта kizhi.karelia.ru

В Карелии вынесен приговор руководителю компании-подрядчика, похитившему по подложным документам более 36,7 млн руб. при ремонте причала музея-заповедника "Кижи", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Петрозаводский городской суд признал бывшего учредителя и генерального директора ООО "Холдинговая компания "ДК" Раджу Довлатяна виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2008 году компания Довлатяна заключила госконтракт на строительство грузового причала в деревне Васильево на острове Кижи Медвежьегорского района в рамках программы по сохранению и развитию инфраструктуры музея-заповедника. В рамках договора бизнесмен неоднократно предоставлял для оплаты работ подложные документы. В итоге за фактически невыполненные работы было переплачено 36,7 млн руб, которыми предприниматель распорядился по своему усмотрению. Впоследствии работники подрядчика по его указанию покинули объект, так и не выполнив в установленные сроки свои обязательства по строительству причала.

В ноябре 2009 года Довлатян продал принадлежащую ему долю уставного капитала в компании, вышел из состава учредителей и снял с себя полномочия гендиректора, скрыв данный факт от сотрудников музея-заповедника "Кижи". Как отмечает прокуратура, таким образом он надеялся избежать уголовной ответственности.

Суд приговорил Раджу Довлатяна к семи годам колонии общего режима и взыскал с него в пользу музея-заповедника "Кижи" сумму причиненного ущерба.