ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 16:59

По делу о продаже условного срока за 2 млн руб. осужден адвокат, инсценировавший свое похищение

По делу о продаже условного срока за 2 млн руб. осужден адвокат, инсценировавший свое похищение
Фото с сайта jurcpp.ru

В Санкт-Петербурге заочно вынесен приговор адвокату, который получил от родственников клиента 2 млн руб., пообещав избавить его от задержания по уголовному делу, а затем еще миллион под видом подкупа для назначения условного срока, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПб.

Адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга 43-летний Александр Новиков признан виновным по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в декабре 2010 года Новикову стало известно, что сотрудники УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводят проверку в отношении местного жителя на причастность к незаконному наркообороту. Адвокат потребовал от него 5 млн руб. в обмен на решение вопроса о прекращении проверочных мероприятий и избавление его от задержания.

В конце декабря 2010 года и январе 2011 года Новиков получил от отца мужчины часть требуемых денег на сумму 2 млн руб. При этом уже в феврале клиент адвоката был задержан сотрудниками УФСКН в качестве подозреваемого. Тогда Новиков потребовал от его отца еще 2,1 млн руб. за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, а также вынесение приговора, не связанного с лишением свободы.

21 марта 2011 года адвокат получил 100 000 руб., а также муляж денежных купюр на сумму 900 000 руб. и сразу же был задержан правоохранителями. В ходе следствия он систематически не являлся по вызовам для проведения следственных действий, в связи с чем объявлялся в розыск. Кроме того, пытался ввести следствие в заблуждение, сообщив, что его якобы похитили. Однако сведения из его заявления не подтвердились.

Суд заочно назначил Александру Новикову, не явившемуся на оглашение приговора, шесть лет колонии общего режима.