ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 18:28

Суд удовлетворил первый иск о защите репутации к программе "Ревизорро"

Суд удовлетворил первый иск о защите репутации к программе "Ревизорро"
Фото с сайта tvpedia.wikia.com

Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил решение Арбитражного суда Москвы, который по иску владельца одного из ресторанов Владивостока обязал телеканал "Пятница!" удалить со своего сайта запись эфира программы "Ревизорро" с порочащими репутацию этого заведения высказываниями.

Как следует из картотеки арбитражных дел, 12 марта этого года в АСГМ поступило заявление ООО "Инфинити ФФ", владеющего сетью из 12 ресторанов быстрого питания "Роял Бургер" в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области, к ООО "Телекомпания Пятница" (дело № А40-41652/2015). Истец потребовал признать утверждения, прозвучавшие в эфире программы "Ревизирро" от 2 января, недостоверными и "порочащими его деловую репутацию", а также удалить записи с сайта компании и разместить там опровержение.

"Торты у вас все давным-давно уже испортились", "поэтому вы травите людей машинным маслом", "я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы", "не говорю уже про картофель-фри, который, вообще непонятно, на полу валяется вместе с мясом", – приводит конкретные фразы ведущей из заявления ресторатора РБК.

Столичный арбитраж полностью удовлетворил исковые требования, а компания-ответчик безрезультатно обжаловала это решение в апелляционном порядке. Отмечается, что это первый подобный иск к телеканалу, который устоял сразу в двух инстанциях.

В настоящее время ролик с программой удален с сайта канала "Пятница!", однако в "Газпром-Медиа", куда входит компания, заявляют, что не согласны с судебными решениями, и намерены в двухмесячный срок подать кассационную жалобу. При этом по словам руководителя юридического департамента телехолдинга Максима Жукова, единичное решение не является показателем, в связи с чем исков со стороны упоминаемых в сюжетах программы заведений в дальнейшем не стоит опасаться.