ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 19:54

Мосгорсуд смягчил приговор руферу, участвовавшему в покраске звезды на сталинской высотке

Мосгорсуд смягчил приговор руферу, участвовавшему в покраске звезды на сталинской высотке
Фото с сайта www.newsbalt.ru

Мосгорсуд заменил реальный срок на ограничение свободы экстремалу, который оказался единственным осужденным по делу о покраске шпиля сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага, передает "Интерфакс".

В сентябре Таганский районный суд признал петербургского руфера Владимира Подрезова виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 214 УК РФ (пособничество в совершении вандализма, по мотивам политической ненависти).

Инцидент произошел 20 августа 2014 года – в день независимости Украины. Утром звезда на шпиле высотки на Котельнической набережной оказалась покрашена в цвета украинского флага, а нее саму был водружен и сам флаг. Красил звезду украинский руфер Павел Ушивец, известный также как Гриша Мустанг. В дальнейшем четверо бейсджамперов прыгнули с высотки на парашютах для привлечения внимания к акции. Ушивец сейчас находится на Украине, ему предъявлено заочное обвинение.

По версии следствия, Подрезов помог организаторам акции забраться на высотку и потом скрыться с места происшествия. Сам молодой человек свою вину признал частично. По его словам, поднимаясь на крышу, он не догадывался о намерениях приятеля.

Таганский суд согласился с этим и назначил ему два годам три месяца заключения. Вынося приговор, суд также учел, что Подрезов ранее уже был судим за кражу (ст. 158 УК РФ). Еще четверо фигурантов дела были оправданы. Прокуратура и защита оспорили это решение.

"Это круг лиц, далеких от каких-либо политических баталий, – заявила адвокат Светлана Сидоркина. – Его (Подрезова) действия были продиктованы увлечением руферством и желанием еще раз пережить чувства от пребывания на высоте".

Мосгорсуд исключил из приговора Владимира Подрезова упоминание о его предыдущей судимости и заменил реальный срок на два года десять месяцев ограничения свободы. Приговор в отношении четверых оправданных фигурантов суд оставил без изменения, он вступил в законную силу. Подрезов был освобожден в зале суда. Теперь руфер должен регулярно являться в контролирующие органы и находиться в темное время суток у себя дома.