ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 22:15

ФАС запретила "Теле2" запускать на своем сайте бонусную акцию "Сезон охоты"

ФАС запретила "Теле2" запускать на своем сайте бонусную акцию "Сезон охоты"
Фото с сайта citysakh.ru

Федеральная антимонопольная служба признала нарушившим закон о конкуренции оператора связи "Теле2" за акцию, которая призывала абонентов жаловаться на его конкурентов, чтобы получить бонусы при их смене, сообщает РБК.

Ранее в ФАС поступило обращение "большой тройки" операторов – ПАО "Вымпел-Коммуникации" (бренд "Билайн"), ПАО "Мобильные ТелеСистемы" и ПАО "МегаФон" – с жалобой на компанию-конкурента ООО "Управляющая Компания Т2 Рус" (бренд "Tele2"). В конце прошлого года "Теле2" запустил акцию "Сезон охоты". Абонентам предлагалось найти "нечестности" в действиях своего сотового оператора, сообщить о них на специальном сайте, и поменять "нечестного" оператора на "честного". В обмен на жалобу приходил промокод, который можно было обменять на бонусы при подключении к "Теle2".

Представитель Tele2 на заседании комиссии антимонопольного ведомства отрицал, что в ходе акции компания распространяла порочащие "большую тройку" сведения. Он подчеркнул, что оператор не обвинял конкретных игроков в ненадлежащем оказании услуг, при этом отметив, что в ходе акции "Сезон открыт" абоненты оставили 4000 жалоб. Предложенный же бонус, по его словам, активировали 600 человек.

Однако ФАС признала компанию нарушившей ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции", которая запрещает недобросовестную конкуренцию. Tele2 выдано предписание о прекращении нарушения, а также запрещено вновь запускать сайт акции.