ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 14:12

ЦБ ввел временную администрацию во "Внешпромбанк", потерявший за год треть капитала

ЦБ ввел временную администрацию во "Внешпромбанк", потерявший за год треть капитала
Фото с сайта sibdepo.ru

Банк России на полгода назначил временную администрацию во "Внешпромбанк". Это связано с заметным снижением капитала кредитного учреждения, сообщает пресс-служба ЦБ.

Собственные средства кредитной организации по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, снизились более чем на 30 % при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, отмечает регулятор.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ООО "Внешпромбанка" приостановлены.

ЦБ подчеркивает, что по мере работы временной администрации, на основе оценки состояния активов и обязательств банка, будут оперативно приниматься меры по защите интересов кредиторов.

На 1 ноября "Внешпромбанк" занимал 38-е место по активам, согласно данным сайта "Банки.ру". Кроме того, организация заняла пятую строчку в рейтинге "РБК" самых быстрорастущих банков за последние три года: так, активы банка на 1 января 2012 года составляли 89,9 млрд руб., а на 1 января 2015-го – 230 млрд руб., совершив рост на 156 %.