ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 15:49

ФАС обязала оператора Wi-Fi в столичном метро отключить СМС-рассылку рекламы

ФАС обязала оператора Wi-Fi в столичном метро отключить СМС-рассылку рекламы
Фото Право.Ru

Столичное управление ФАС России признало незаконной рассылку СМС-рекламы оператором Wi-Fi в метрополитене, на которую пользователи автоматически подписывались при подключении к беспроводной интернет-сети, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратился москвич, который пожаловался на то, что подключившись к сети Wi-fi в подземке, он получил СМС-рекламу: "Wi-Fi активирован! Ваш бонус – 300 руб. на первую поездку с Яндекс.Такси. Скачайте приложение и введите код ***: http://<…>". При этом, по словам заявителя, он не давал согласия на рассылку.

Антимонопольный орган установил, что сообщение было отправлено компанией АО "МаксимаТелеком", оказывающей пассажирам столичного метро услугу доступа к Wi-Fi. Согласно условиям использования услуги, разработанными оператором, самим фактом подключения к сети пользователь выражает предварительное согласие на получение рекламы.

Также выяснилось, что требовать прекращения рекламной рассылки пользователь может, лишь полностью отказавшись от Wi-Fi в метро. При этом продолжать пользоваться сетью, не получая СМС-рекламу, невозможно. Однако, согласно рекламному законодательству, напоминает УФАС, распространение рекламы посредством использования телефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента на ее получение.

Комиссия УФАС признала АО "МаксимаТелеком" нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе. Компании выдано предписание с запретом на распространение рекламы без разрешения абонентов.