ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 19:40

Кремль не будет изучать бизнес сыновей генпрокурора при отсутствии конфликта интересов

Кремль не будет изучать бизнес сыновей генпрокурора при отсутствии конфликта интересов
Фото с сайта genproc.gov.ru

В Кремле не будут изучать бизнес сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки, если Контрольное управление президента не выявит конфликта интересов. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Кремль не занимается контролем свободных предпринимателей. "Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм (проверки на коррупциогенность) контролировать бизнес детей Чайки, совершеннолетних и самостоятельных предпринимателей, ответ однозначный – нет", – цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента добавил, что контроль на предмет возможного конфликта интересов "в соответствии с законодательством, конечно же, осуществляется". В случае, когда специалисты контрольного механизма администрации считают необходимым проверить информацию, предпринимаются необходимые действия. Песков подчеркнул: такие проверки могут проводиться в отношении практически всех чиновников, в том числе генерального прокурора.

Накануне Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции заявил, что контрольное управление президента изучит сообщения о бизнесе детей генпрокурора. "Что касается Чайки… тут нужно понять – дети генпрокурора нарушили закон или нет? Помогал ли им генпрокурор? Все это находится на контроле", – сказал глава государства (подробнее читайте на "Право.ru" здесь). 

1 декабря ФБК, возглавляемый Алексеем Навальным, опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В ФБК подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков".

Позже Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным", заявив, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома".

В свою очередь, Лопатина подала в Люблинский районный суд Москвы иск к Навальному, ФБК, Google и еще нескольким физлицам, имевшим отношение к созданию и обнародованию фильма и статье такого же содержания. Однако суд вернул ей заявление из-за технических ошибок, допущенными при его подаче.