ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 16:18

Адвокат осужден за попытку присвоить 300 000 руб., адресованных следователям и прокурорам

Адвокат осужден за попытку присвоить 300 000 руб., адресованных следователям и прокурорам
Фото Право.Ru

В Ивановской области вынесен приговор адвокату, который получил от клиента 300 000 руб. под видом взяток для сотрудников СКР и прокуратуры в обмен на смягчение приговора, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Вичугский городской суд признал бывшего адвоката Ивановской коллегии адвокатов "Бизнес-адвокат" 30-летнего Евгения Чиркова виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в августе этого года к Чиркову за помощью обратился житель Вичуги, в отношении которого проводилась доследственная проверка в связи с применением им насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Адвокат пообещал посодействовать в решении вопроса, однако не стал заключать договор на оказание юруслуг.

В ходе последующих встреч Чирков сообщил клиенту, что необходимо выплатить 300 000 руб. в качестве взяток сотрудникам Следственного комитета и органов прокуратуры, а также в счет возмещения морального вреда потерпевшему по делу. За эту сумму мужчине гарантировалось назначение приговора, не связанного с реальным лишением свободы.

Для создания видимости работы адвокат пришел в подразделение СУ СКР и попытался выяснить, на какой стадии находится расследование дела. В связи с неоформленным процессуальным статусом ему было отказано в предоставлении таких сведений.

1 сентября защитник получил требуемую сумму от матери клиента и сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил Евгению Чиркову наказание в виде двух лет колонии-поселения, а также лишил его права заниматься адвокатской деятельностью на два года.