ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 19:36

ВС не простил судью, которая выносила "двойные" решения

ВС не простил судью, которая выносила "двойные" решения

Сегодня Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ не удовлетворила жалобу мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района Челябинска Натальи Поповой. 30 октября этого года областная ККС по представлению председателя Челябинского областного суда Сергея Минина досрочно лишила ее полномочий за совершение дисциплинарного проступка, который заключался в принятии так называемых "двойных" решений по двум делам.

7 августа прошлого года она вынесла два противоречащих друг другу определения по заявлению Петра Силантьева, который просил о восстановлении срока на обжалование судебного приказа о взыскании алиментов, вынесенного в 2005 году. Первым определением, копию которого секретарь успела выдать Силантьеву, она удовлетворила требования заявителя. Вторым, датированным тем же днем, отказала в удовлетворении заявления. Силантьев обнаружив, что из дела пропало определение в его пользу, обратился с жалобой в прокуратуру, а та передала ее в райсуд, к которому относился судебный участок Поповой.

А 15 апреля 2015 года, рассматривая дело о взыскании процентов за неправомерное удержание денег, Попова в конце заседания огласила одну резолютивную часть решения, которой взыскала деньги с ответчика, а в дело попала другая, где суммы взыскивались уже с двух соответчиков солидарно. История тоже дошла до руководства райсуда, а вскоре до облсуда и квалифколлегии.

В результате Попова лишилась мантии и обжаловала это решение в ДК ВС. При рассмотрении ее жалобы в ВС экс-судья не отрицала, что "дополнила" принятые ею ранее решения с нарушениями ст. 201 ГПК РФ (дополнительное решение суда), но, если ей вернут полномочия, обещала впредь подобных ошибок не повторять. Посовещавшись, тройка судей под председательством Сергея Рудакова решила оставить в силе решение ККС.