ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 13:45

"Ведомости": суды под давлением налоговиков больше не принимают аргументы бизнесменов

"Ведомости": суды под давлением налоговиков больше не принимают аргументы бизнесменов
Фото с сайта www.depo.ua

ФНС России ужесточила налоговые проверки в российских компаниях, чтобы увеличить поступления в бюджет государства, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование KPMG.

Представители компаний отмечают, что аудиторы стали не только запрашивать больше информации, но и ужесточать сами проверки. В частности, в группу проверяющих теперь входят сотрудники внутренних дел, что влечет проведение допросов работников компаний и контрагентов. Подобные действия тревожат организации – правоохранители с этого года имеют право возбуждать налоговые дела без согласия налоговиков.

Кроме того, согласно заключению исследования, поменялся и вектор судебной практики: аргументы бизнесменов все чаще признаются необоснованными, хотя еще год назад суды их принимали. Также отмечается рост числа запросов по применению соглашений об избежании двойного налогообложения, говорит партнер PwC Наталья Кузнецова.

В центре внимания остаются операции с недобросовестными поставщиками. По мнению экспертов, это та область, где при улучшении администрирования проще повысить собираемость налогов и общее поступление средств в федеральный бюджет. Ужесточение налоговых проверок эксперты связывают именно с попытками налоговиков увеличить поступления в бюджет.