ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 14:40

Поправками в УК предлагается разрешить конфискацию имущества за невозврат валютной выручки

Поправками в УК предлагается разрешить конфискацию имущества за невозврат валютной выручки
Фото с сайта raznesi.info

Министерство финансов РФ приступило к подготовке поправок в Уголовный кодекс РФ, согласно которым, за невозврат валютной выручки компаниям будут грозить крупные штрафы и конфискация имущества, пишут "Ведомости".

Уведомление о разработке законопроекта размещено на портале проектов нормативных актов. Им предлагается расширить состав ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ), добавив валютные нарушения при экспортно-импортных операциях.

Если преступление совершено организованной группой с созданием юрлица или с помощью подложных документов, штраф составит до 1 млн руб., а срок наказания – до пяти лет. Крупным будет признавать невозврат сумм от 6 млн руб., особо крупным – от 30 млн руб.

Одновременно за невозврат валютной выручки Минфин предлагает конфисковывать имущество. Ведомство уверено: такой подход усилит борьбу с отмыванием доходов. Однако предлагаемый механизм пока не описан. Также ведомство планирует расширить круг ограничений на займы и сделки, которые не предусматривают ввоза товара.

Эксперты сомневаются в эффективности предложений: добросовестные компании чаще всего подводят их контрагенты. Глава международно-правовой практики "Чаадаев, Хейфец и партнеры" Анастасия Асташкевич считает, что угроза потери имущества естественным образом способствует сокращению числа преступлений, однако на деле у осужденных не оказывается ценного имущества, которое можно было бы конфисковать.