ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 14:52

АСГМ признал банкротами два столичных банка

АСГМ признал банкротами два столичных банка

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявления ЦБ РФ о признании несостоятельными московских "Гринфилдбанка" и "Регионального банка сбережений", лишенных лицензии из-за полной утраты собственного капитала, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

Судья Игорь Романченко, рассмотрев материалы дела № А40-208852/2015, принял решение открыть конкурсное производство в отношении АО "Гринфилдбанк".

Аналогичное решение по делу № А40-220054/15 в отношении КБ "Региональный банк сбережений" принял судья Иван Клеандров, пишет АСВ.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Гринфилдбанка" 23 октября. Регулятор указывал, что решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, она проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, в результате полностью утратила свой капитал. При этом банк не соблюдал введенные ЦБ в ее отношении ограничения и был вовлечен в проведение клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

"РБС" лишился лицензии 10 ноября. В рамках надзора за деятельностью банка ЦБ выявил неудовлетворительное качество его активов. Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа показала полную утрату собственных средств кредитной организацией. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно отчетности, по величине активов на 1 октября 2015 года "Гринфилдбанк" занимал 333-е место в банковской системе РФ, а "РБС" – 329-е.