ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 16:29

Глава офиса банка "АК Барс" осужден за ипотечные кредиты подставным лицам на 300 млн руб.

Глава офиса банка "АК Барс" осужден за ипотечные кредиты подставным лицам на 300 млн руб.
Фото с сайта www.vesti.ru

В Омской области вынесен приговор руководителю регионального отделения банка"АК Барс", попавшегося на махинациях с сотней ипотечных кредитов, оформленных на подставных лиц, сообщает пресс-служба СКР.

Куйбышевский районный суд Омска признал бывшего директора Омского отделения акционерного коммерческого банка "АК Барс" и депутата Омского городского совета депутатов Александра Дмитриева виновным в совершении 86 эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в 2008 году Дмитриев в качестве руководителя отделения банка по фиктивным документам о финансовом положении оформил более 100 кредитных договоров ипотеки на подставных лиц. Их общая сумма была свыше 300 млн руб. Эти средства предназначались для строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная в Омске. За каждый оформленный договор соучастники получали вознаграждение в размере от 1000 до 10 000 руб.

Кроме этого, глава отделения банка через своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся по совместительству руководителями подконтрольных ему структур, оформил кредиты еще на 80 млн руб. Деньги были перечислены аффилированным организациям, а потом потрачены Дмитриевым, в том числе на покупку автомобилей, катеров и самолета.

В 2013 года бизнесмен, находившийся в международном розыске, был задержан в Эстонии, откуда его экстрадировали в Россию. Свою вину в совершении преступлений он полностью признал.

Суд приговорил Александра Дмитриева к пяти годам колонии общего режима. В судебном заседании банк "АК Барс" уменьшил сумму исковых требований к бизнесмену до 58 млн руб. – заявление будет рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.