ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 17:08

Роскомнадзор отказался от идеи заблокировать "Википедию"

Роскомнадзор отказался от идеи заблокировать "Википедию"
Фото с сайта elsilenciero.com

Четыре статьи из русскоязычной "Википедии" о наркотиках, внесенные в Единый реестр запрещенной информации, после редактирования успешно прошли экспертизу ФСКН. Об этом на форуме "Интернет-Экономика 2015" сообщил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает "Интерфакс".

"Локально история решена, но глобально мы надеемся, что возникнет площадка для диалога между "Википедией" и органами, которые принимают решения о блокировках, – отметил Жаров. – Сообщество редакторов "Википедии" очень разобщено, они не могут до конца договориться. Сейчас они написали письмо ее основателю Джимми Уэйлсу, и ждут его вердикта – стоит общаться (с властями) или не стоит".

По мнению главы Роскомнадзора, острой ситуации с "Википедией" сейчас нет, однако стратегически вопрос по-прежнему не решен. Роскомнадзор хотел бы наладить с интернет-энциклопедией системное взаимодействие, подчеркнул Жаров.

В ноябре Роскомнадзор сообщил о внесении в Единый реестр запрещенной информации четырех статей из русской "Википедии" – "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины", "MDMA". По заключению ФСКН, в них содержалась запрещенная к распространению информация о способе изготовления и использования наркотиков, в том числе описание процессов и инструкции разработки психоактивных веществ. Статьи были отредактированы модераторами, после чего вновь прошли экспертизу ФСКН, по итогам которой претензии контрольного ведомства были сняты.

Изначально Роскомнадзор планировал заблокировать пять статей "Википедии" с информацией о наркотиках, однако одна из статей не была внесена в реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрацией сайта.