ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 18:18

Суд на два месяца арестовал президента "Внешпромбанка" по делу о мошенничестве

Суд на два месяца арестовал президента "Внешпромбанка" по делу о мошенничестве
Фото с сайта crimlife.ru

Тверской районный суд Москвы сегодня санкционировал арест до 18 февраля председателя правления "Внешпромбанка" Ларисы Маркус, которая, по версии следствия, причастна к особо крупному мошенничеству, сообщает ТАСС.

"Наша подзащитная проходит курс лечения и до задержания принимала жизненно необходимые лекарства, без них ее здоровье может ухудшиться, кроме того, следствием не представлено доказательств, что она занималась преступной деятельностью", – заявил на заседании адвокат Маркус. Кроме того, он попросил суд отпустить его клиенту под залог, либо избрать меру пресечения, не связанную с арестом. В свою очередь, следователь просьбу об совладелицы банка мотивировал тем, что она может скрыться, помешать расследованию или оказать давление на свидетелей, учитывая, что ее соучастники на свободе.

Как сообщалось сегодня, председатель правления "Внешпромбанка" Лариса Маркус задержана по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). Она владеет 7,5 % акций "Внешпромбанка", участвуя в руководстве финорганизации с момента ее создания в 1994 году.

Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию по управлению "Внешпромбанком" сроком на шесть месяцев. Это решение было принято в связи со снижением собственных средств банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последний год, более чем на 30 %. При этом был нарушен один из обязательных нормативов, установленных ЦБ, и допущен технический дефолт по оферте облигаций второй серии почти на 1,5 млрд руб. из-за нехватки капитала. "Внешпромбанк" занимает 37-е место по величине активов (275 млрд руб.).

На период работы временной администрации полномочия акционеров по участию в уставном капитале, а также функции органов управления "Внешпромбанком" приостановлены. ЦБ с 22 декабря ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов банка.