ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 21:05

Раскрыта схема хищения средств с карт с помощью подложных сайтов крупных банков

Раскрыта схема хищения средств с карт с помощью подложных сайтов крупных банков
Фото с сайта linuxgid.ru

Эксперты "Лаборатории Касперского" выявили новый вид интернет-мошенничества: для обмана пользователей используются сайты с логотипами известных российских банков, после чего им предлагается ввести данные своей карты для получения "приза".

Как сообщает организация, при попадании на специальную веб-страницу пользователю узнает, что сразу несколько топовых банков запустили акцию для своих лояльных клиентов. А именно он – посетитель этой страницы – стал победителем и выиграл денежный приз.

Чтобы получить выигрыш, пользователю необходимо указать номер своей банковской карты и срок ее действия. Далее для "идентификации владельца" запрашивается сумма остатка денежных средств на карте и трехзначный код проверки подлинности карты, расположенный на ее обороте. На всех этапах запросов информации мошенники сообщают, что это нужно якобы для обеспечения безопасности проведения транзакции.

После того, как пользователь ввел все данные своей карты, вместо денег он получает сообщение, что его карта непригодна для зачисления выигрыша. Вместе с тем ему предлагается ввести данные другой карты, чтобы попробовать получить деньги на нее.

Контент-аналитик "Касперского" отмечает, что такие мошеннические схемы до сих пор работают, потому что большинство людей по-прежнему не знает, чем грозит передача третьим лицам данных своей банковской карты. Поэтому интернет-пользователям настоятельно рекомендуется вводить данные карты только на проверенных сайтах при наличии защищенного интернет-соединения HTTPS.