ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 17:05

Госдума дополнила КАС понятием судебного приказа и новыми особенностями его вынесения

Госдума дополнила КАС понятием судебного приказа и новыми особенностями его вынесения

Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс административного судопроизводства РФ, которыми, в частности, вводится упрощенная форма взыскания обязательных платежей и санкций – судебный приказ, сообщается в материалах ГД.

С 15 сентября этого года административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций, согласно положениям КАС РФ, подлежат рассмотрению районными судами. При этом возбуждаются они после подачи соответствующего административного искового заявления.

Законопроектом, как следует из пояснительной записки, предусматривается введение в КАС РФ такой упрощенной формы производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, как судебный приказ. Отмечается, что инициатива обусловлена значительным ростом числа обращений в суды налоговых органов с требованиями, возникающими из нарушений налогового законодательства, которые зачастую имеют бесспорный характер и не требуют развернутого судебного разбирательства.

Согласно статистике, в 2014 году судами общей юрисдикции и мировыми судьями рассмотрено более 2,7 млн дел по требованиям налоговых органов. А за первое полугодие 2015 года количество этих дел превысило уже 2,3 млн. При этом почти 98 % дел были рассмотрены с вынесением судебного приказа.

При этом, в отличие от ГПК РФ, документом на контрольный орган возлагается обязанность вручения гражданину копии заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов. Также устанавливается срок, в течение которого копия приказа должна быть направлена должнику судом. Эти нормы гарантируют соблюдение прав должника в приказном производстве, поскольку дают возможность заявить возражения до вынесения судебного приказа. При этом на подачу возражения отводится 15 дней со дня направления копии приказа.

По истечении этого срока приказ, на который не поступило возражений, выдается взыскателю для предъявления его к исполнению. Однако законопроект предусматривает возможность отмены судебного приказа даже в случае пропуска срока подачи возражений. Документом также закрепляется требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, основания для его возвращения, порядок рассмотрения заявления и устанавливает содержание с приказа с учетом требований КАС РФ.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в закон "О мировых судьях в Российской Федерации", которые позволяют председателю районного суда перераспределять нагрузку по данной категории дел между мировыми судьями одного судебного района.

С текстом законопроекта № 887446-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные федеральные законы" можно ознакомиться здесь.