ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 22:08

Власти проверяют расходы на новогодний корпоратив "Роснано" из-за видео с Чубайсом

Власти проверяют расходы на новогодний корпоратив "Роснано" из-за видео с Чубайсом
Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы решили обратиться в Счетную палату РФ для проверки расходов госкорпорации "Роснано" на премии сотрудникам и проведение новогоднего корпортива. Аналогичную проверку инициировал также вице-премьер РФ и глава совета директоров компании Аркадий Дворкович.

Поводом для недовольства властей стало видео с поздравительной речью главы компании Анатолия Чубайса с корпоратива "Роснано", который состоялся накануне в одном из клубов столицы. Чубайс, в частности, заявил, что у компании "очень много денег", в связи с чем сотрудники могут рассчитывать на "вторую премию" по итогам 2015 года.

Ряд государственных деятелей и политиков сразу же выступили с резкой критиков выступления главы "Роснано". Так, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев в эфире "Русской службы новостей" заявил, что парламентарии попросят Счетную палату проверить расходы госкорпорации.

"Пора к ним Счетную палату отправлять, чтобы она проверила, откуда деньги и как они расходуются. Попросим проверить деятельность, в том числе расходы на новогодний корпоратив. Мы сложно формировали бюджет. И президент обращал внимание на то, что нужно экономить бюджетные средства. Возникает вопрос: почему в бюджете денег нет, а у "Роснано" они есть", – цитирует Соловьева "Сноб". Парламентарий добавил, что давно не видел технологических прорывов от "Роснано" и не слышал о ее достижениях.

Одновременно вице-премьер и глава совета директоров "Роснано" Аркадий Дворкович поручил комитету по аудиту провести проверку относительно решения о выплате премий сотрудникам, а также проверить источники финансирования проведенного мероприятия, сообщает РИА Новостии.

В самой госкорпорации в ответ заявили, что новогодний корпоратив был проведен на личные средства членов правления фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и УК "Роснано" (в состав совета директоров ООО "УК "Роснано" Дворкович не входит). Также была обнародована сумма затрат – стоимость мероприятия, на котором присутствовали 415 человек, составила 2,24 млн руб. Как пишет РБК, директор по корпоративным коммуникациям "Роснано" также пояснил, что Чубайс имел в виду "прежде всего, финансовые результаты работы именно управляющей компании "Роснано" в текущем году". Бархатов уточнил, что "в непростой ситуации" "Роснано" удалось привлечь более 20 млрд руб. частных инвестиций.