ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2015, 16:21

Суд отменил оборотный штраф Danone за резкое снижение цен при закупке молока

Суд отменил оборотный штраф Danone за резкое снижение цен при закупке молока
Фото с сайта www.tumix.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал недействительным решение управления ФАС России, которым компания Danone, не объяснившая резкое снижение закупочных цен на сырье, была оштрафована на 162,4 млн руб., следует из картотеки арбитражных дел.

Судья Елена Константинова, рассмотрев материалы дела № А56-61238/2015, оправдала производителя продуктов питания, который был признан УФАС виновным в нарушении закона о защите конкуренции, и отменила выданное антимонопольным органом предписание о взыскании штрафа.

Как ранее сообщалось, в УФАС поступила жалоба поставщика сырого молока ООО "Агро-Трейд" на их покупателя сырья – АО "Данон Россия". Согласно заявлению, с апреля по июнь текущего года компания снизила цену закупки молока с 20 до 17,5 руб. за литр. "Агро-Трейд" указало, что считает закупочную цену на сырье невыгодной, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока.

Тогда антимонопольный орган запросил с Danone критерии комплексной оценки поставщиков молочного сырья, однако компания отказалась предоставлять эту информацию, сославшись на ее конфиденциальность. УФАС решило, что организация рассчитывает базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам, а это ведет к созданию дискриминационных условий для поставщиков сырого молока, и признало компанию нарушившей пп. 6 и 8 ст. 10 Закона о защите конкуренции. В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрен административный штраф на юридических лиц – от 1 до 15 % от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара.