ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 15:21

В отношении воевавших в Сирии россиян возбуждено около 900 дел

В отношении воевавших в Сирии россиян возбуждено около 900 дел

В России возбуждены уголовные дела в отношении почти 900 человек, участвовавших в боевых действиях в Сирии на стороне исламистов. Об этом говорится в ответе МВД на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина о том, какие меры предпринимаются для предотвращения терактов, пишет РБК.

Одновременно МВД совместно с ФСБ России отслеживает перемещения более 2800 россиян, воюющих на территории Сирии и Ирака. Оперативниками также выявлено 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных формирований.

Статистика МВД частично совпадает с данными ФСБ. В середине декабря на заседании Национального антитеррористического комитета директор спецслужбы Александр Бортников рассказывал о 2900 россиянах, участвующих в деятельности международных террористических организаций в Сирии и Ираке. Глава ФСБ также говорил о 214 вернувшихся боевиках, среди которых 80 осуждены, 41 арестован. Еще 198 исламистов, по его данным, были уничтожены во время боевых действий за границей.

Недавно вступившие в силу поправки в Уголовный кодекс уже стали основным инструментом для привлечения к ответственности вернувшихся из Сирии боевиков, подчеркивает собеседник РБК в правоохранительных органах. По его словам, также участилось возбуждение дел о покушении на участие в иностранных НВФ при задержании радикалов при попытке выехать с территории России.