ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 17:01

Совфед освободил от должности замгенпрокурора Александра Звягинцева

Совфед освободил от должности замгенпрокурора Александра Звягинцева
Фото с сайта informing.ru

Совет Федерации сегодня освободил от должности заместителя генпрокурора РФ госсоветника юстиции 1-го класса Александра Звягинцева. Решение было принято на основании поданного им рапорта об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, сообщает пресс-центр СФ.

Александр Звягинцев начал работать в органах прокуратуры в 1970 году. Руководил отделом по связям со СМИ – центром информации и общественных связей сначала прокуратуры СССР, затем – Генпрокуратуры РФ. В 2000 году был назначен заместителем генпрокурора и остался на это должности при уходе из надзорного ведомства Владимира Устинова. В последние годы курировал в Генпрокуратуре международно-правовые отношения. В сентябре этого года был избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров по странам Европы.

Как ранее сообщал "Коммерсантъ", 67-летний Звягинцев, сложив полномочия, может стать советником Чайки и сохранить свой пост в МАП – сделать это ему позволяют внесенные в закон о прокуратуре поправки, которыми генпрокурор и его заместители могут работать до достижения 70-летнего возраста.