ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 15:12

СФ уравнял дознавателей в правах со следователями

СФ уравнял дознавателей в правах со следователями
Фото с сайта gulagu.net

Совет Федерации на своем заключительном в этой осенней сессии заседании в пятницу одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, уточняющие полномочия руководителей органа дознания, сообщает пресс-служба СФ.

Документом предполагается устранить разницу в правовом регулировании статуса начальника органа дознания и руководителя следственного органа.

В частности, УПК РФ дополнен новой статьей 402. Согласно ее положениям, начальник органа дознания сможет проверять материалы проверки сообщения о преступлении и материалы уголовного дела, находящиеся в производстве органа дознания, дознавателя, давать последнему указания о направлении расследования и производстве процессуальных действий, рассматривать материалы уголовного дела и письменные возражения дознавателя на указания начальника подразделения дознания и принимать по ним решение.

Кроме того, начальник органа дознания сможет поручать должностным лицам органа дознания исполнение письменных поручений следователя, дознавателя о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также об оказании содействия при их осуществлении.

Закон был внесен в Госдуму Правительством РФ в апреле 2015 года (подробнее читайте в "Право.ru" здесь и здесь). Предполагается, что он позволит усовершенствовать работу органов дознания и устранит пробелы уголовно-процессуального законодательства, защитив права и интересы участников уголовного процесса.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части уточнения полномочий начальника органа дознания и дознавателя" (законопроект № 773987-6) можно ознакомиться здесь.