ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 20:53

ЦБ подал иск о банкротстве столичного банка "Еврокредит"

ЦБ подал иск о банкротстве столичного банка "Еврокредит"
Фото с сайта softcraze.com

Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании банкротом столичного банка "Еврокредит", который меньше месяца назад лишился лицензии из-за полной утраты капитала, сообщается в материалах суда.

Дело № А40-242071/2015 о несостоятельности ООО "Банк Еврокредит" будет рассматривать судья Александр Иванов, первое заседание состоится 26 января.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Еврокредит" 4 декабря. Регулятор указывал, что кредитная организация не исполняла законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Кроме того, "Еврокредит" размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Досоздание же их в необходимых объемах привело к полной утрате собственного капитала. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

Согласно отчетности, по величине активов на 1 ноября 2015 года банк "Еврокредит" занимал 370-е место в банковской системе РФ