ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 20:52

СФ обязал следователей уведомлять адвокатские палаты о задержании их членов

СФ обязал следователей уведомлять адвокатские палаты о задержании их членов

Совет Федерации одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми закрепляется право фигуранта уголовного дела на звонок своим близким при задержании, сообщает пресс-служба СФ.

В частности, закон гарантирует право на один успешный телефонный звонок своим близким или родственникам, для того чтобы сообщить им о своем задержании и местонахождении. Позвонить подозреваемый сможет в течение трех часов с того момента, как его доставили в орган дознания или к следователю. Телефонный разговор может длиться не более пяти минут и должен проводиться в присутствии правоохранителей.

Устанавливается, что в протоколе задержания должна быть отражена реализация задержанным права на звонок. При его отказе или в тек случаях, когда подозреваемы не может этого сделать "в силу его физических или психических недостатков", следователи должен самостоятельно уведомить родных, о чем также делается отметка.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление родных может не производиться. В таких случаях должно быть получено согласие прокурора. Это исключение не касается случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.

Устанавливается, что при задержании подозреваемого, являющегося адвокатом, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

Законом также вносятся поправки в ст. 92 УПК РФ: теперь присутствие адвоката при составлении протокола задержания становится обязательным, если он участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого.

Перечень процессуальных издержек дополняется суммами, связанными с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (законопроект № 388255-6) можно ознакомиться здесь.