ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 12:21

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.12.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.12.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Владимир Путин подписал указ, расширяющий специальные экономические меры против Турции. "Коммерсантъ FM" побеседовал по этому поводу с президентом Института национальной стратегии Михаилом Ремизовым. "Это как раз тот случай, который наблюдался с американскими санкциями. Не совсем новые санкции, а уточнение предыдущих, потому что, насколько я понимаю, основная часть турецких компаний в России действовала созданием юридических лиц в Российской Федерации, контролируемых турецкими гражданами. Осталось ли что-то не под санкциями? Самый болезненный, деликатный и одновременно серьезный вопрос – это та инфраструктура гуманитарного, культурно-религиозного влияния, которую Турция выстроила в России фактически уже за последние 25 лет. Эта инфраструктура влияния пока далека от того, чтобы быть демонтированной или исчезнуть. А именно она представляет наибольшую стратегическую опасность", – сказал, в частности, Ремизов. По его мнению, тот список санкций, который в отношении Турции был введен, должен нанести минимальный ущерб российской экономике, хотя некоторые партнеры-смежники с российской стороны все же пострадают и уже несут убытки. А "Российская газета" приводит слова вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что у правительства "нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью".

Суды

"Российская газета" публикует ("Мягкое правосудие") два постановления пленума Верховного суда РФ. В одном из них говорится, что если перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, то список причин для снисхождения, напротив, судьи могут дополнять. Раскаяние и явка с повинной должны смягчать наказание даже в том случае, если человек потом от них отказался, уточнил ВС. А решая, запретить ли заниматься осужденному определенной деятельностью, суд должен учитывать, является ли эта деятельность единственной профессией человека. Второе же постановление объясняет, как менять одно наказание на другое. Адвокат Юрий Коршунов говорит, что у судов сегодня нет однообразной практики, какие обстоятельства при решении вопроса о смене наказания считать уважительными, а какие – нет.

Сахалинский областной суд в закрытом заседании признал бывшего начальника Сахалинского УМВД, генерал-майора полиции Владислава Белоцерковского и еще четырех сотрудников полиции виновными в превышении полномочий при организации и проведении оперативно-разыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на "Интерфакс". Осужденные приговорены к условному лишению свободы и амнистированы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда разъяснила роль свидетелей в спорах о наследстве, пишет ("Что сказал покойник") "Российская газета". Суд пересматривал дело об опровержении завещания: заявительница, будучи недовольной тем, что мать ничего ей не оставила, утверждала, что, поскольку та при жизни страдала психическим расстройством, документу верить нельзя. Предшествующие суды она проиграла: те отметили, что доказательств, подтверждающих неадекватность наследодателя, нет, а само по себе наличие у умершей психического заболевания не свидетельствует о ее неспособности понимать свои действия. При этом райсуд не согласился с заключениями двух судебно-психиатрических экспертиз, а сослался на показания свидетелей, говоривших о вменяемости наследодателя. Свидетельскими показаниями могли быть установлены факты, указывающие на особенности поведения пожилой женщины, на ее поступки, действия и отношение к ним, но о наличии или отсутствии психических расстройств способны рассуждать только эксперты, возразил на это ВС – и постановил пересмотреть дело.

Верховный суд Италии отклонил жалобу бывшего главы Росграницы Дмитрия Безделова на его экстрадицию в Россию, пишут "Известия". В начале октября апелляционный суд Рима поддержал позицию итальянской прокуратуры о выдаче бывшего чиновника российским следователям. Безделов является главным фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Следствие полагает, что экс-чиновник вместе с подельниками похитили более 1 млрд руб. из средств федеральной целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003–2011 годы". Среди вменяемых ему эпизодов – хищения в рамках госконтракта на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Сочи и при обустройстве пограничных пунктов в Приморском крае к саммиту АТЭС-2012. Безделов с мая 2014 года находился в международном розыске, в октябре того же года его задержали в Италии. Поскольку все законные возможности остаться в этой стране им исчерпаны, уже в январе его могут привезти в Москву.

Нормотворчество

"Известия" пишут, что в весеннюю сессию Госдума рассмотрит антитеррористический пакет законопроектов, который включает введение режима одиночного отбывания тюремного срока для террористов, а также приравнивание факта пособничества террористам к факту совершения самого теракта. "Если раньше пособничество наказывалось не как сам акт террористической атаки, то с новым законом каждый помогающий террористам едой, деньгами и прочим будет нести одинаковую ответственность с террористами", – уточняет член думского комитета по безопасности Анатолий Выборный. Статс-секретарь ФПА Константин Добрынин говорит, что если вопрос об изоляции заключенных еще можно хоть как-то обсуждать, то предложение об уравнивании ответственности явно неприемлемо, так как разрушает уголовно-правовой институт соучастия.

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым подготовила законопроект, в соответствии с которым осужденным по коррупционным статьям или бывшим фигурантам таких уголовных дел будет запрещено работать в госорганах и госкорпорациях, сообщают "Известия". Парламентарии приводят в пример ситуацию с бывшим главой Минобороны Анатолием Сердюковым, который после громкого дела "Оборонэкспорта" о многомиллионных хищениях был амнистирован, а теперь занимает должность индустриального директора по авиационному кластеру "Ростеха" и входит в совет директоров компании "Вертолеты России". Адвокат Павел Зайцев утверждает, что законных оснований ограничивать в правах людей с уже погашенной судимостью даже по коррупционному делу нет.

"Независимая газета" пишет, что думские коммунисты разрабатывают законопроект о дополнительной господдержке социально ориентированных СМИ. Речь, в частности, идет об изданиях, направленных на патриотическое воспитание граждан, – им хотят компенсировать четверть затрат на производство печатной продукции. Социальной тематике должно быть посвящено как минимум 25 % от всего контента, объясняют в КПРФ. Подобная инициатива даже при благих намерениях даст обратный результат и станет аналогом закона о некоммерческих организациях, скептичен Илья Шаблинский из СПЧ: привилегии получат лишь издания, решившие отказаться от политической тематики и полностью погрузиться в социальную сферу, "что довольно выгодно властям".

"Российская газета" пишет ("Одна машина на двоих"), что в Госдуме обсуждают поправки ко второму чтению в законопроект о государственной регистрации транспортных средств, которые позволят зарегистрировать одну машину на двух владельцев. Авто нельзя будет записать на несовершеннолетнего гражданина и недееспособное лицо, но можно – на родителей или опекунов. Также по инициативе ГИБДД обсуждается вопрос о введении запрета на регистрацию грузовиков и автобусов частными лицами. Еще одна новация – это возможность выбора регистрационных знаков на аукционе.

Общественная палата не рекомендовала принимать поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, которыми предполагается ограничить продажу алкоголя в пластиковой таре, сообщает "Российская газета". Такое ограничение будет способствовать повышению уровня алкоголизации населения и ухудшению здоровья нации, негативно отразится на предприятиях малого и среднего бизнеса, говорится в отзыве общественников. Также в ОП считают бездоказательными высказывания о вреде ПЭТ-упаковки для пищевой продукции.

"Российская газета" отмечает ("Штрафную не предлагать"), что проект нового КоАП РФ вводит принцип презумпции невиновности для граждан, подозреваемых в правонарушениях. "Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, если иное не установлено настоящим Кодексом", – сказано в документе. Неустранимые сомнения должны толковаться в пользу гражданина.

Другое

"Ведомости" со ссылкой на ТАСС пишут, что депутаты Госдумы и представители малого и среднего бизнеса призывают городские и федеральные власти ввести мораторий на снос самостроев в Москве. 8 декабря столичное правительство приняло постановление о сносе 104 строений, якобы представляющих опасность для жизни граждан, поскольку находятся они в технической зоне метрополитена, на местах прохождения коммуникаций, и при аварии невозможно будет быстро устранить неисправность. Все постройки должны быть снесены во внесудебном порядке в течение года, первый снос назначен на 8 января. "В этом году был принят федеральный закон, который позволяет нам бороться с такими объектами", – прокомментировал ситуацию мэр Москвы Сергей Собянин. Постановление нарушает конституционные права на частную собственность, а также может лишить рабочих мест около 10 000 человек, говорят в "Деловой России".

Минкомсвязь рекомендовала регионам оповещать граждан о необходимости обратиться за той или иной госуслугой, пишут "Известия". Всего в списке 35 позиций – например, назначение трудовой пенсии или приближающийся срок смены паспорта. Оповещение, согласно рекомендациям, должно происходить "с помощью личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг и/или с помощью иных средств взаимодействия с гражданином", под которыми подразумеваются "e-mail, SMS, push-уведомления и при личном обращении гражданина". Направлять сообщения должен будет орган власти, оказывающий услугу.

Росаккредитация вывела с рынка сертификации четверть его участников и готовится ужесточить правила для оставшихся, сообщает ("Идем в ГОСТы") "Российская газета". Всего на начало года в зоне повышенного риска было 148 организаций, которые выдавали свыше 60 % всех сертификатов в стране, 40 из них были лишены аккредитации, а 16 сами решили ее прекратить до визита аудиторов.

"Коммерсантъ" пишет со ссылкой на "РИА Новости", что в Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту столкновения Boeing 777 с Ан-26 на стоянке в аэропорту. Инцидент произошел 8 ноября при выруливании первого самолета на взлетно-посадочную полосу. Пострадавших в результате происшествия не было.

"Российская газета" побеседовала с замгенпрокурора РФ, главным военным прокурором Сергеем Фридинским. Он рассказывает, с какими видами преступлений чаще всего пришлось иметь дело представителям надзорного ведомства и какие громкие уголовные дела были возбуждены и расследованы по материалам их проверок. В этом году усилиями военных прокуроров в бюджет удалось вернуть свыше 9 млрд руб., отмечает "РГ".