ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 19:03

ФБК Навального подал шесть исков к генпрокурору Чайке и ведущим СМИ

ФБК Навального подал шесть исков к генпрокурору Чайке и ведущим СМИ
Фото с сайта www.kasparov.ru

Оппозиционный политик Алексей Навальный в четвертый раз подал в суд на генпрокурора РФ Юрия Чайку – теперь сразу несколько заявлений направлены в разные столичные суды. При этом в качестве соответчиков выступают ведущие СМИ, передает РБК.

"У нас стабильность, – пишет Навальный в своем блоге. – Сегодня подаем в суд на генпрокурора Чайку в четвертый раз. Сразу в четыре московских суда".

На этот раз в Фонд борьбы с коррупцией, возглавляемый оппозиционером, решил использовать новую юридическую конструкция для подачи иска о защите чести и достоинства. Помимо генпрокурора, чьи высказывания в СМИ о заказном характере расследования о бизнес-империи сыновей Чайки пытаются оспорить, соответчиками по искам выступают ведущие российские СМИ. Так, иск к Чайке и РБК подан в Гагаринский суд Москвы, на Чайку и "Ведомости" – в Останкинский суд Москвы, на Чайку и "Коммерсантъ" – в Тверской суд Москвы, на Чайку и "Дождь" – в Останкинский суд Москвы, на Чайку и "Слон" – в Тверской суд Москвы, на Чайку и "Эхо Москвы" – в Пресненский суд Москвы.

Навальный извинился перед СМИ за созданные неудобства, подчеркнув, что вместе с единомышленниками вынужден это сделать, чтобы "заставить суды принять иски и вообще попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск".

Поводом к подаче иска ФБК стало высказывание Чайки о расследовании фонда, посвященном бизнесу его сыновей. В частности, согласно обнародованным материалам, их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Генпрокурор назвал разоблачения "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и заявил, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома".

Позже столичные суды трижды отказались принять к рассмотрению иски ФБК. Пресненский суд не стал рассматривать первый в связи с неподсудностью: в решении указывалось, что заявление было направлено Чайке не как к частному лицу, а как к главе Генпрокуратуры, которая находится по адресу Большая Дмитровка, 15а – на территории, подсудной Тверскому суду. В свою очередь, Тверской суд вернул организации заявление из-за его несоответствия нормам ГПК РФ. После этого ФБК подал иск в третий раз, однако суд посчитал, что истцы оспаривают действия, которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы.