ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 21:11

ГПК, АПК и КАС дополнены правилами рассмотрения споров с иностранными государствами

ГПК, АПК и КАС дополнены правилами рассмотрения споров с иностранными государствами
Фото с сайта jus.com.br

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, которым устанавливаются процессуальные особенности рассмотрения в судах дел об ограничении юрисдикционного иммунитета с участием иностранных лиц. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Документом вносятся поправки в Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, а также в закон "Об исполнительном производстве".

Законом устанавливается порядок предъявления иска к иностранному государству, направления и вручения судебных извещений и иных процессуальных документов.

Также определяется подведомственность и подсудность рассмотрения дел с участием иностранного государства, прописываются его процессуальные права и обязанности, а также особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел и особенности вынесения заочного решения. Одновременно регламентируется участие государственных органов РФ в делах с участием иностранного государства.

В ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматриваются особенности исполнения решения суда, вынесенного в отношении иностранного государства, порядок обращения взыскания на его имущество.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 393-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.