ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 11:56

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.12.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.12.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт, пишет "Коммерсант.Ru". Теперь регионы смогут освобождать от взносов одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше, а одиноким гражданам, достигшим 70 лет, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов, – предоставлять скидку в 50 % этого взноса.

Алексей Навальный в четвертый раз подает иск на генпрокурора Юрия Чайку, сообщают "Ведомости". Заявлений, которые направят в четыре разных столичных районных суда – Останкинский, Тверской, Гагаринский и Пресненский, – будет семь, соответчиками по ним станут СМИ, которые публиковали сообщения со словами генпрокурора о том, что расследование в отношении его окружения, проведенное Фондом борьбы с коррупцией, является заказным. Таким образом были распространены сведения, порочащие честь и деловую репутацию Навального, а также сотрудников ФБК Георгия Албурова и Любови Соболь, говорится в исках. Оппозиционер объясняет, что ФБК "вынуждены сделать их (СМИ) формальными соответчиками", чтобы заставить суды принять иски. Ранее они находили различные причины для отказа: из-за неподсудности, из-за неверного оформления иска, из-за того, что в высказываниях генпрокурора отсутствует упоминание об истцах. "Согласно статье 31 ГПК РФ, если есть несколько соответчиков, то мы вправе выбрать подсудность по своему усмотрению, поэтому и добавили соответчиками СМИ", – говорит юрист ФБК Иван Жданов. – Мы надеемся, что хоть какой-то суд примет заявления, после чего мы откажемся от требований к ответчику СМИ, но подсудность уже не должна измениться. Такая юридическая фикция".

СКР фактически завершил расследование убийства политика Бориса Немцова. Следователи назвали имя заказчика преступления, рассказывает "Коммерсант.Ru", – это водитель офицера батальона "Север" Руслана Геремеева Руслан Мухудинов. Исходя из этого пятерым арестованным по делу чеченцам – Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву – предъявят окончательные обвинения. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров со следствием не согласен: "Мухудинов является одним из организаторов, причем самого низшего звена. Он был водителем Руслана Геремеева, у него нет ни личных мотивов, ни денег для организации убийства. Назвать водителя заказчиком – то же самое, что назвать им стрелочника", – цитирует его "РИА Новости". "То, что они говорят о том, что Мухудинов заказчик, – это голословно и не подтверждено какими-либо доказательствами", – заявил адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев в эфире "Ъ FM". (См. также публикацию "Право.ru": "СКР объявил о завершении расследования убийства Немцова – назван его заказчик".)

Суды

"Российская газета" публикует ("Секреты на троих") постановление Конституционного суда РФ о гарантиях адвокатской тайны. Принято оно было по жалобе Новосибирской коллегии адвокатов, которую в прошлом году следователям в рамках уголовного дела разрешил обыскать местный райсуд. Обжаловать обыск защитникам не удалось: суды сослались на то, что запрета на изъятие адвокатских производств в УПК нет. КС же отметил, что право клиента на доверительный характер отношений с защитником не является абсолютным, и в исключительных случаях обыск допустим, но суд должен указать его объект. Также КС предложил законодателю установить дополнительные гарантии, исключающие возможность получения следствием сведений, составляющих адвокатскую тайну. Дела адвокатов подлежат пересмотру.

В Госдуму внесен законопроект Минюста об обязательной видеозаписи судебных заседаний и создании единого банка хранения таких записей, пишет ("Снимите все сразу") "Российская газета". Процессуальное законодательство сейчас предусматривает возможность видеосъемки, но оставляет соответствующее решение на усмотрение судьи. Законы о видеофиксации начнут действовать для федеральных судов с 2018 года, а мировых судей – с 1 января 2019 года. (См. также публикацию "Право.ru": "Установка систем видеозаписи в судах обойдется в 5,4 млрд руб.)

Нормотворчество

"Коммерсант.Ru" со ссылкой на "РИА Новости" сообщает, что надзорные органы МЧС отменяют на три года, начиная с 1 января 2016 года, проверки субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предыдущих трех лет не было выявлено нарушений. Под мораторий не попадут юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие опасные виды деятельности, а также те хозяйствующие субъекты, что привлекались к административной ответственности за грубые правонарушения или лишенные лицензии менее трех лет назад.

Владимир Путин подписал закон, который вносит существенные изменения в нотариальной сфере, сообщает "Российская газета". Так, делить имущество при разводе и продавать доли в квартире можно будет только через нотариуса. А Федеральная нотариальная палата должна создать специальный фонд для поддержки нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях. Кроме того, законом снижается нотариальный тариф за удостоверение сделок, когда недвижимость передается близким родственникам. Также исчезла необходимость получать выписки из кадастра и ЕГРП, срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество сокращен до трех дней, а в случае электронной подачи документов – до одного дня.

Владельцы компаний, поставляющих беспилотники и осуществляемые с их помощью сервисы, обратились к президенту с просьбой не подписывать изменения в Воздушный кодекс РФ, сообщают "Известия". Согласно законопроекту, БПЛА, если их взлетная масса превышает 250 г, будут подлежать сертификации и регистрации. С той же просьбой выступает Федерация авиамодельного спорта России. "Очевидно, что ни один уполномоченный государственный орган не готов выполнить или проконтролировать выполнение данных норм", – пишут заявители: отсутствуют необходимые полномочия госорганов, не сформированы процедуры, отсутствуют сертификационные требования, инструменты и инфраструктура для проведения регистрации и сертификации. Принятые поправки в ВК РФ разработаны по принципу "нам бы поменьше проблем, чтоб тут не летал никто" и не учитывают реалий и перспектив развития рынка, говорит эксперт.

Среди важнейших событий года "Независимая газета" называет то, что Россия получила право не исполнять те решения ЕСПЧ, которые противоречат ее Конституции. Для этого ей понадобилось решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа", постановление КС, объяснившего, что возможны ситуации, когда ЕСПЧ дает такую трактовку Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая противоречит основному закону страны, и, наконец, всего лишь год запросов, консультаций и согласований в парламенте для того, чтобы принять в экстренном порядке законопроект (и это после 19 лет почти неукоснительного соблюдения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмечает газета). В соответствии с ним президент, правительство и уполномоченный РФ в ЕСПЧ могут обращаться в КС с вопросами о решениях европейского суда, а судьи решают – выполнять норму или нет.

Депутат Госдумы Михаил Сердюк предложил МВД создать единую электронную базу данных автомобилей, пишут "Известия". По его мнению, подобный инструмент станет дополнительной защитой от коррупции и соблазна "договориться", если, например, водитель предъявил госинспектору неполный комплект водительских документов. Руководитель движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что "такая мера давно напрашивается", но депутату необходимо самому инициировать поправки или обратиться с соответствующей просьбой к парламентариям из профильного думского комитета.

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый на минувшей неделе Верховной радой закон, согласно которому правительство может теперь "применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору", сообщает "Коммерсант.Ru". Минэкономики страны намерено закрыть границы для российского шоколада, водки, мяса, рыбы, кофе, чая и ряда других товаров. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов отказаться от введения торгового эмбарго, если Россия согласится выполнять соглашение о зоне свободной торговли. Ранее в связи с присоединением Украины к антироссийским санкциям ЕС и США российские власти запретили с 1 января ввоз украинской сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Киев оценил свои потери от этих ограничений в $600 млн в 2016 году.

Другое

"Ведомости" пишут, что "Газпром" отменил крупный тендер на строительство "Силы Сибири" на 156 млрд руб. Этот тендер резко критиковала ФАС, глава службы Игорь Артемьев говорил, что "там нарушено все законодательство, которое только можно представить". Величину тендера "Газпром" объяснял желанием сэкономить, а решение о выборе единого подрядчика – намерением оптимизировать затраты и повысить качество работ. ФАС же заявляла, что на официальном сайте не было проектной и рабочей документации, срок подготовки предложения и подачи заявок составлял всего семь дней, а требования к участникам были избыточными и неизмеряемыми.

"Независимая газета" вспоминает, что генпрокуратура так и не нашла нарушений в условно-досрочном освобождении фигурантки дела о похищенных миллиардах компании "Оборонсервис" Евгении Васильевой, которая, будучи приговорена к пяти годам лишения свободы, провела в колонии лишь 34 дня. Решение вызвало бурную критику со стороны политиков и общественности. "Разделение следствия и судопроизводства на два уровня – элитное и для всего остального народа – бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость", – заявила тогда уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Беспрецедентные уголовные дела против руководителей Сахалина и Коми вызвали шок у политической элиты, пишет "Независимая газета". Действующие губернаторы Сахалина и Коми Александр Хорошавин и Вячеслав Гайзер были отправлены под стражу. Первого подозревают в особо крупном взяточничестве, вместе с ним был арестован его советник Андрей Икрамов, а будущий фигурант уголовного дела экс-мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин скрылся за границей. Что касается Гайзера, то ему инкриминируют мошенничество и организацию преступного сообщества.

Строительство космодрома Восточный весь год сопровождается масштабными хищениями и забастовками, отмечает "Независимая газета". "По результатам проверок в производстве следственных органов находятся 20 уголовных дел по признакам преступлений, которые связаны с присвоением, растратой и мошенничеством", – докладывал вице-премьер Дмитрий Рогозин на осеннем совещании о ходе стройки. По его словам, Роструд возбудил 1300 административных дел за задержки выплат зарплат строителям. Вину за скандал Рогозин возложил на субподрядчиков, руководители некоторых фирм пошли под следствие. Более 220 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности, а спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова обвинили в хищении выделенных на строительство космодрома средств и поместили в СИЗО. Весь проект оценивается в 400 млрд руб., а размер хищений – в 5,4 млрд руб., генпрокурор Юрий Чайка называл цифру в 7,5 млрд руб.

"Независимая газета" полагает, что государство в уходящем году активно применяло к некоммерческим организациям метод кнута и пряника – одних баловали грантами, других продолжали наказывать штрафами и реестром иностранных агентов. На месте главного куратора НКО окончательно утвердилась Общественная палата, секретарь которой, Александр Бречалов, одновременно является и одним из руководителей Общероссийского народного фронта. А в декабре Минюст предложил новую формулировку понятия "политическая деятельность" – и если предложение рассматривать каждое НКО одновременно с точки зрения его целей, сфер и форм работы не будет уточнено, то таковой можно будет признавать буквально чуть ли не само существование той или иной организации, считает "НГ".

Госдума и Совфед обнародовали планы по приобретению канцтоваров, компьютеров и сотовой связи, пишут "Известия". Если верхняя палата, опубликовав нормативы, по которым рассчитывается цена товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, общую сумму затрат не называет, то нижняя за пять лет рассчитывает потратить на это 2,709 млрд руб. Документы были разработаны в соответствии с 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Газета приводит различные цифры: так, стоимость одного телефона для сенатора планируется в сумме 25 000 руб. со стоимостью услуг связи около 5000 руб., для депутата Госдумы телефон будет стоить 15 000 руб., а связь – 4000 руб. Компьютеры обойдутся парламентариям по 90 000 руб. за штуку. Для депутатов Госдумы будет закуплено 450 карандашей по 45 руб., 450 дыроколов по 500 руб., тогда как сенаторам дыроколы обойдутся по 200 руб., а карандаши – по 50 руб.