ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 14:31

Налог на имущество физлиц с нового года вырастет еще в 21 субъекте РФ

Налог на имущество физлиц с нового года вырастет еще в 21 субъекте РФ
Фото с сайта www.soyuzmash.ru

С января 2016 года более двадцати регионов РФ начнут исчислять налог на имущество физлиц по кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба Федеральная налоговая служба.

Новый порядок определения налоговой базы введет 21 субъект РФ. В частности, Санкт-Петербург и 13 областей, среди которых Калининградская, Ленинградская, Омская, Тульская, Челябинская и другие. Кроме того, новая система налогообложения заработает в Камчатском и Ставропольском краях, а также республиках Чечня, Кабардино-Балкария, Хакасия, Чувашия и Калмыкия.

Отмечается, что налоговые уведомления по налогу на имущество физлиц за 2016 год собственники имущества получат в 2017 году.

Согласно принятым в октябре 2014 года поправкам в Налоговый кодекс РФ, регионы обязаны перейти на новую систему установления размера налога на имущество граждан на основе кадастровой оценки недвижимости до 2020 года. В Москве правовой акт с новыми налоговыми ставками для владельцев недвижимости был утвержден Мосгордумой практически сразу после подписания закона и вступил в силу уже с начала этого года. Всего на новую систему с января 2015 года перешли 28 субъектов – в частности, Татарстан, Удмуртия, Архангельская и Владимирская области.