ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 16:03

ФАС уличила дистрибьютора Ford в регулировании цены на техобслуживание

ФАС уличила дистрибьютора Ford в регулировании цены на техобслуживание
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба признала незаконной отправку компанией "Форд Соллерс Холдинг" своим российским дилерам информационных писем, координирующих цены на техобслуживание автомобилей марки Ford, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было передано в центральный аппарат службы из татарстанского УФАС, поскольку деятельность автодистрибьютора распространяется на официальных дилеров Ford, действующих на всей территории РФ.

В ходе проверки выяснилось, что "Форд Соллерс Холдинг" рассылал дилерам информационные письма о стоимости технического обслуживания автомобилей Ford, что привело к установлению и поддержанию цен на ТО легковых машин этой марки. "Действия компании ограничили возможность дилеров конкурировать между собой, а также с независимыми сервисными станциями, – прокомментировала ситуацию глава управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова.

Вместе с тем, согласно законодательству, отмечает ФАС, автодистрибьюторы не должны координировать деятельность своих дилеров по установлению цены на автомобильную продукцию и техобслуживание. Допустимо лишь определение максимальной цены перепродажи или оказания этой услуги.

В итоге ФАС признала ООО "Форд Соллерс Холдинг" нарушившим ч. 5 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Дальнейшее рассмотрение дела прекращено в связи, поскольку компания добровольно устранила нарушение, а именно разместила информацию о возможности дилеров самостоятельно устанавливать цены на ТО легковых автомобилей. Дело в отношении ООО "ТрансТехСервис-НК", "Союз-Гарант", "СТО Акос-Альметьевск", "Аларм-Соллерс Казань" также прекращено в связи с отсутствием противоправных действий.

ООО "Форд Соллерс Холдинг" является совместным предприятием Ford Motor Company, и российского производителя Sollers с равным участием сторон. Целью этого объединения является производство и сбыт легковых и коммерческих автомобилей Ford совместно с Sollers.