ПРАВО.ru
Новости
11 января 2016, 11:58

Родственники жертв крушения A321 подготовили иски до $1,5 млн к владельцу лайнера и страховщику

Родственники жертв крушения A321 подготовили иски до $1,5 млн к владельцу лайнера и страховщику
Фото AP

Родственники погибших при крушении рейса А321 компании "Когалымавиа" подготовили коллективный иск к американской лизинговой компании, у которой авиаперевозчик последние три года арендовала лайнер, передает "РБК".

По словам адвоката Игоря Трунова, от имени около 100 родственников жертв крушения самолета подготовлены материалы, чтобы потребовать от его владельца – американской компании ILFC – выплаты компенсаций, варьирующихся от $300 000 до $1,5 млн. В качестве соответчика также планируется привлечь страховщика ILFC, однако его имя пока не раскрывается.

Отмечается, что иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирована фирма, страховавшая риски лизинговой компании. В свою очередь, сама организация зарегистрирована в Лос-Анджелесе. При этом, подчеркивает Трунов, к процедуре привлекут не только российских, но и американских юристов. Им предстоит заниматься основным массивом работы в США.

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла 31 октября прошлого года утром. Вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. Погибли 224 человека. В ноябре ФСБ заявила, что причиной крушения самолета стал теракт. По оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего самолет развалился в воздухе. Было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (теракт). Вместе с тем в середине декабря родственники погибших подали в Басманный суд Москвы жалобу на бездействие главы СКР Александра Бастрыкина в части расследования дела об авиакатастрофе.