ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 11:50

"Коммерсантъ": ЕСПЧ решит, можно ли наказывать за критику присоединения Крыма

"Коммерсантъ": ЕСПЧ решит, можно ли наказывать за критику присоединения Крыма
Фото Council of Europe/Sandro Weltin

Националист, получивший реальный срок по новой статье Уголовного кодекса, подал иск против России в Европейский суд по правам человека для оценки обоснованности уголовного преследования за критику присоединения Крыма к РФ, пишет "Коммерсантъ".

Жалоба на положения ст. 280.1 (призывы к нарушению территориальной целостности РФ) в страсбургский суд подается впервые. Первым осужденным по ней стал лидер Татарстанского общественного центра Рафис Кашапов, который был задержан и арестован в декабре 2014 года – спустя более полугода после появления статьи в УК РФ. По данным следствия, активист неоднократно называл в соцсетях присоединение Крыма оккупацией и резко высказывался в адрес российских властей. За это в сентябре 2015 года он был приговорен к трем годам колонии.

Накануне Кашапов обратился с жалобой на приговор в ЕСПЧ. Согласно иску, власти РФ "неоправданно расширили" трактовку статьи, посчитав призывом к сепаратизму публичное высказывание мнения о "незаконном присоединении Крыма". А полученный реальный срок, по мнению активиста, является чрезмерным наказанием.

По словам адвоката Кашапова Дамира Гайнутдинова, если жалобе не будет присвоен приоритетный статус, на процедуру коммуникации уйдет не меньше года. "Сначала будет переписка, запрос новых документов, потом позицию должна будет высказать РФ", – отметил защитник.

Эксперты уверены: судьи ЕСПЧ не будут высказываться по поводу статуса полуострова, но оценят, нарушает ли право на свободу слова наказание за сомнения в законности его присоединения. Так, адвокат Double Bridge Law Сергей Голубок, специализирующийся на работе в Евросуде, считает, что в ходе рассмотрения данной жалобы судьям не придется "погружаться в перипетии международно-правового статуса Крыма": применительно к выражению мнения у суда "достаточно богатая практика, особенно в части пропорциональности наказания в виде лишения свободы за высказывания".