ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 13:48

Чайка связал резкий рост преступности в 2015 году с финансовым кризисом

Чайка связал резкий рост преступности в 2015 году с финансовым кризисом
Фото с сайта www.rb.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка дал большое интервью, в котором, подводя итоги прошедшего года, заявил об ощутимом росте преступности в стране. Движущей силой остается коррупция, признал глава Генпрокуратуры.

Преступность в стране за 11 месяцев 2015 года возросла на 8,9 % и составила 2,17 млн преступлений. На 5,8 % выросло число подозреваемых и обвиняемых, составив 888 000 человек, приводит данные "РБК". На 10,8 % увеличилось количество преступлений небольшой тяжести и на 11,3 % – средней. Отмечается прирост мелких преступлений, вместе с тем число особо тяжких и тяжких преступлений почти не изменилось.

Рост преступности "обусловлен целым рядом факторов, в том числе и определенными сложностями в экономике и финансовой сфере", считает генпрокурор. Однако, по его мнению, в наибольшей степени он связан с коррупцией: правоохранителями зарегистрировано увеличение на 3,8 % преступлений по факту получения взятки (5600 дел), на 17,3 % повысились преступления о даче взятки (6000 дел).

Кроме того, на 54 % возбуждено больше уголовных дел террористической направленности и на 26 % – экстремистской. Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков уменьшилось на 6,5 %. Эти преступления по-прежнему составляют одну из самых больших групп – за десять месяцев прошлого года возбуждено 203 400 дел.

В целом за 11 месяцев ушедшего года прокурорами выявлено 4,6 млн нарушений федерального законодательства, цитирует пресс-служба Генпрокуратуры слова Чайки. В суды направлено 708 000 исков. К административной ответственности привлечено более 266 000 лиц, к дисциплинарной – 543 000. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 22 500 уголовных дел.

Отвечая на вопрос о том, как информационные атаки на ГП и лично на ее руководителя сказываются в целом на работе ведомства, Чайка подчеркнул, что "хватка не ослабится". "Прокуратура в настоящий момент проводит колоссальную работу по всем стоящим перед ней задачам, в том числе по противодействию тем, кто пытается посеять в нашей стране правовой хаос", – заявил генпрокурор.

В декабре минувшего года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал материал о бизнес-империи семьи главы ГП. Согласно расследованию, она связана с коррупцией и рейдерскими захватами. Чайка назвал разоблачения "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и заявил, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома". Позже столичные суды трижды отказались принять к рассмотрению иски ФБК о защите чести и достоинства. Тогда команда оппозиционера решила использовать новую юридическую конструкцию с привлечением в качестве соответчиков ведущих СМИ. На сегодняшний день половина из них также отклонена.