ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 14:35

Суд запретил распространять информацию о "зацеперах" и закрыл более 100 сообществ "ВКонтакте"

Суд запретил распространять информацию о "зацеперах" и закрыл более 100 сообществ "ВКонтакте"
Фото с сайта www.asfera.info

Хамовнический районный суд Москвы по иску прокуратуры ограничил доступ к сообществам "зацеперов" в социальной сети "ВКонтакте" и признал распространение информации об экстремальных поездках на транспорте запрещенной на территории РФ, передает "Интерфакс".

Группы так называемых "зацеперов" в соцсети размещают видеоролики и фотографии с молодыми людьми, которые совершают поездки на электропоездах, зацепившись за состав поезда. Такая информация, по мнению прокуратуры, призывает к совершению действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних.

Как пояснила в суде прокурор, "ВКонтакте" может ограничить доступ пользователей к сообществам только в том случае, если будет соответствующее решение суда.

Судья Герман Бугынин согласился, что информация о незаконных способах проезда на общественном транспорте, которые могут повлечь вред здоровью, незаконна, и запретил ее распространение на территории РФ. Суд также обязал "ВКонтакте" закрыть 101 тематическое сообщество, уточняет агентство "Москва". Ранее аналогичное решение принял Замоскворецкий районный суд Москвы (подробнее читайте на Право.ru здесь).