ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 21:06

9-й ААС взыскал с коллегии адвокатов Барщевского полумиллионный долг по аренде

9-й ААС взыскал с коллегии адвокатов Барщевского полумиллионный долг по аренде
Фото с сайта www.rayonnyimasshtab.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня подтвердил законность решения Арбитражного суда Москвы, которым в пользу "Федерального компьютерного центра" с коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" взыскано 473 000 руб. долга по аренде и по оплате коммунальных услуг.

В октябре минувшего года АСГМ полностью удовлетворил иск ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий ФТ-Центр" (дело № А40-120540/2015), взыскав с "Барщевского и партнеров" задолженность по арендной плате в размере 126 400 руб., долг по оплате оказанных коммунальных услуг – 273 500 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами – 72 400 руб. Всего – 472 458 руб

Из искового заявления следовало, что истец заключил с ответчиком договор аренды. ФГУП обязалось передать во временное владение и пользование ответчика нежилые помещения, указанные в приложении к договору, а юрбюро – не нарушать условия соглашения и вовремя вносить арендную плату, оплачивать коммунальные и другие услуги, а также расходы на содержание помещений.

Суд первой инстанции согласился с доводами заявителя, отметив, что истец предоставил доказательства и привел убедительные аргументы в пользу того, что он надлежащим образом исполнил свои обязательства в рамках соглашения. В свою очередь, ответчик нарушил свои обязательства, отказавшись внести арендную плату и оплатить коммунальные услуги. Тогда же АСГМ подчеркнул, что представитель "Барщевского и партнеров" не присутствовал на заседаниях суда.

Судья 9-го ААС Александр Тихонов, рассмотрев жалобу адвокатской коллегии, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Коллегия адвокатов Москвы "Барщевский и партнеры" образована в 1990 году ведущими столичными адвокатами – членами Московской коллегии адвокатов, является первой частной адвокатской фирмой в России.