ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 22:53

МТС мимикрировала под "Мегафон" - оператор готовит жалобу в ФАС и иск в суд

МТС мимикрировала под "Мегафон" - оператор готовит жалобу в ФАС и иск в суд
Ранее сим-карты операторов было не трудно отличить друг от друга Фото с сайта news.vse42.ru

"МегаФон" собирается обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на МТС, скопировавшего у него дизайн сим-карт и упаковок для них, пишут "Ведомости".

Сегодня блогер Тимофей Васильев опубликовал в "Живом журнале" несколько фотографий из салона принадлежащей МТС розничной сети "Телефон.ру". На фото показан новый дизайн упаковок для сим-карт оператора, сильно напоминающий продукцию конкурентов.

В частности, вместо традиционного красного цвета МТС использует черный, зеленый и желтый, причем на упаковках отсутствует логотип и название компании. Кроме того, например, зеленые сим-карты МТС не содержат опознавательных знаков на своей лицевой стороне: узнать об операторе можно только на оборотной.

В "Мегафоне" отмечают, что компания не намерена игнорировать сложившуюся ситуацию. Сейчас готовятся материалы для подачи жалобы в ФАС – предполагается, что она будет направлена уже завтра, 14 января. Основанием станет статья 14.6 закона "О защите конкуренции", которая запрещает копирование или имитацию внешнего вида товара конкурента, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы или фирменного стиля.

Кроме того, "Мегафон", по словам его представителя, "с высокой долей вероятности пойдет в суд с иском за незаконное использование товарного знака". Такой иск, кстати, будет не первым для МТС. В конце минувшего года Арбитражный суд Москвы принял к производству иск головной компании группы "Связной" о взыскании с оператора компенсации в 77,65 млрд руб. за нарушение прав на товарный знак "Связной мобайл" (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).