ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 11:51

"Коммерсантъ": в Росимуществе готовят смену руководителя

"Коммерсантъ": в Росимуществе готовят смену руководителя
Фото lenta.ru

Глава Росимущества Ольга Дергунова в конце января может покинуть свой пост в Правительстве РФ, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в кабинете министров. Ее преемник, предположительно, займется "большой приватизацией" 2016 года, объявленной вчера на Гайдаровском форуме премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Основанием для отставки Дергуновой, предположительно, станет неэффективная приватизация региональных активов в 2015 году.

В частности, в минувшем году Росимущество "заморозило" приватизацию около 40 из 204 пакетов акций, которые кабмин поручил продать Российскому аукционному дому. Ряд позиций были исключены из плана, а достаточно большая часть торгов перенесена на первый квартал 2016 года.

На "торможение" приватизации неоднократно жаловался и сам РАД. Отмечалось, что госпакеты акций приватизируемых предприятий не доходят до торгов из-за противодействия региональных властей и отраслевых министерств, которых иногда даже открыто поддерживала Дергунова. 

Вчера, в ходе Гайдаровского форума глава Правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал о планируемой "большой приватизации" 2016 года. Помимо того что РАД собирается реализовать около 150 госактивов в регионах на сумму в 20 млрд руб., предполагается начать подготовку приватизации крупных компаний – "Роснефти", "Совкомфлота", ВТБ. Возможно, эти задачи будут поставлены перед преемником Дергуновой, которая, как говорят в правительстве, покинет свой пост уже с 1 февраля. Однако пока соответствующие документы не подписаны.