ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 12:33

Высокопоставленный чиновник Минобороны осужден на 8 лет за взятки

Высокопоставленный чиновник Минобороны осужден на 8 лет за взятки

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему замруководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Александру Горшколепову, получившему более 30 млн руб. за назначение на должности в дочерних компаниях "Оборонсервиса", пишет "Коммерсантъ".

Горшколепов признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере – три эпизода). Его дело рассматривалось в особом порядке, поскольку он частично признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Основанием для задержания чиновника весной 2015 года стало заявление учредителя ООО ЕКБО и ООО "Брокер-Инвест-Проект" екатеринбуржца Андрея Князева. Бизнесмен дал показания, что с весны 2013 по апрель 2014 года передал Горшколепову восемь взяток на 37 млн руб. Деньги были выплачены за общее покровительство и назначение на различные должности нужных людей в структурах "Оборонсервиса".

В частности, Грошколепов назначил родственников бизнесмена на ключевые должности в ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" и в сельхозобъединение ОАО "Сосновское". (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

При обыске у Горшколепова нашли только 450 000 руб., однако в ходе расследования он признался, что действительно получил от Князева около 30 млн руб. Еще порядка 15 млн руб. ему было выплачено руководителями подразделений "Оборонсервиса" – ОАО "Красная Звезда" и ОАО "Агропром".

Суд приговорил Александра Горшколепова к семи годам и девяти месяцам колонии строгого режима, а также штрафу в 310 млн руб.

Горшколепов стал одним из руководителей Департамента имущественных отношений Минобороны вскоре после скандального увольнения из департамента Евгении Васильевой (была осуждена на пять лет за махинации с недвижимостью и акциями "Оборонсервиса", однако в связи с зачетом срока домашнего ареста освободилась по УДО через несколько месяцев после вынесения приговора). Едва заняв должность, он публично пообещал "вычистить" из военно-хозяйственной системы всех коррупционеров.