ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 18:26

Генпрокурор Чайка освободил от должности своего заместителя Александра Звягинцева

Генпрокурор Чайка освободил от должности своего заместителя Александра Звягинцева
Фото с сайта informing.ru

Генпрокурор РФ Юрия Чайка освободил от должности своего заместителя – госсоветника юстиции 1-го класса Александра Звягинцева на основании поданного им рапорта об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Александр Звягинцев начал работать в органах прокуратуры в 1970 году. Руководил отделом по связям со СМИ – центром информации и общественных связей сначала прокуратуры СССР, затем – Генпрокуратуры РФ. В 2000 году был назначен заместителем генпрокурора и остался на это должности при уходе из надзорного ведомства Владимира Устинова. В последние годы курировал в Генпрокуратуре международно-правовые отношения. В сентябре этого года был избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров по странам Европы.

Однако 67-летний Звягинцев теперь может стать советником Чайки и сохранить свой пост в МАП – сделать это ему позволяют внесенные в закон о прокуратуре поправки, которыми генпрокурор и его заместители могут работать до достижения 70-летнего возраста, писал "Коммерсантъ". Предполагается также, что новым замгенпрокурором может быть назначен 55-летний Саак Карапетян, возглавляющий с 2006 года главное управление международно-правового сотрудничества надзорного ведомства и до этого являвшийся депутатом Госдумы и чиновником Минюста, принимавшим участие в разработке закона об адвокатуре.