ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 21:36

ВС не вернул полномочия судье, подравшейся с помощником

ВС не вернул полномочия судье, подравшейся с помощником
Фото с сайта www.opengaz.ru

Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ не вернула полномочия судье, которая вела себя неэтично с участниками процессов, а также устроила драку со своим помощником, намереваясь отобрать у него сотовый телефон.

В течение двух дней, 13 и 14 января, коллегия рассматривала жалобу бывшей судьи Феодосийского городского суда Алины Алинкиной. 25 сентября прошлого года ККС Республики Крым лишила ее полномочий за неэтичное поведение в конфликте с помощником судьи Анатолием Железняковым и при рассмотрении четырех однотипных гражданских дел об установлении факта постоянного проживания на территории Крыма.

В квалифколлегию в июне 2015 года обратился председатель крымского Совета судей Виктор Скляров, до сведения которого были доведены результаты служебной проверки, проведенной в суде Феодосии. Согласно им, 28 мая судья Алинкина напала на своего помощника Железнякова, пытаясь отобрать у того мобильный телефон, и причинила его здоровью легкий вред, из-за чего молодой человек больше недели провел в больнице. Говорилось в них и о фактах неэтичного поведения судьи с участниками гражданских процессов. Комиссия, созданная ККС для расследования инцидента, 26 августа подтвердила наличие в действиях Алинкиной дисциплинарного проступка.

На заседании ДК изгнанная из профессии судья утверждала, что все было наоборот – это не она напала на Железнякова, а помощник совершил нападение на нее. Что касается жалоб сторон по рассмотренным Алинкиной делам, судья утверждала, что в них нет ни слова правды. Говорили Алинкина и ее адвокат Петр Заикин и о ряде серьезных, на их взгляд, процессуальных нарушений, допущенных ККС. Представитель квалифколлегии, завкафедрой уголовного права и криминологии Крымского федерального университета Валерий Бугаев утверждал, что Алинкина "и как судья, и как руководитель должна была находиться над схваткой, не могла быть ее участником" и должна была если не предотвратить конфликт, то уклониться от него. Жалобы участников дел, которые рассматривала Алинкина, он назвал обоснованными, а поведение судьи в процессе назвал "не нормой осуществления правосудия".

Проведя в совещательной комнате около часа, судьи ДК Сергей Рудаков, Николай Романенков и Галина Гуляева в удовлетворении жалобы Алинкиной отказали. Судья и ее представитель заявили о намерении обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Подробности читайте в репортаже "Право.Ru".